2018年 10月 07日
紅葉の谷川連峰主脈縦走 ① 2018.10.2~3日 |
山の会の仲間 男性4人女性3人で
10/2 平標山の家に宿泊
【 10/2 行程 】
土合駅8:34--JR--8:57越後湯沢駅9:05
===路線バス===9:39平標登山口10:00
・・11:00平元新道11:20・・12:40平標山の家
平標山の家13:30・・・14:20大源太山14:40
・・・15:30平標山の家(泊)
10/2 谷川岳ベースプラザに駐車
モグラえき土合より486段の長い階段を降りて
湯沢駅までJR上越線に乗車 ( @410円 )
湯沢駅から路線バスに揺られて
元橋の平標山登山口へ( @600円 )
平標登山口よりほんのり秋色の平元新道を
栗の実を拾いながらのんびり進みます
優しい秋色の葉
山の家では 冷たい水を頂いたり休憩をしたり
何度かお世話になってますが私は初めての宿泊
平標山 千ノ倉山 エビス大黒の頭など
明日歩く山の稜線を眺めワクワクドキドキ
時折陽が射すときらきら輝くブナの黄葉
林道で拾った山栗をストーブの上に乗せて
焼き栗食べながら お疲れさまの乾杯!
アットホームな山の家の夕食はメインが酢豚
他に旬のきのこや野菜が沢山の手作り料理
ごはん 味噌汁はお変わり自由で美味しい!
明日は早立ちの為朝食をお弁当にして頂きました
( 宿泊代朝弁付き @7200円 )
今晩の小屋の宿泊棟には17名
私たち7人と単独女性3人の縦走早出組が1階
朝食後出掛ける方7人は2階を使用しました
避難小屋棟には単独男性ひとりのみ
テント場は3張りでした
明日は早起きしていよいよ主脈縦走です
by orihimeff
| 2018-10-07 16:27
| 登山
|
Comments(0)